iDOM

Система управління

Контакти

 

Председатель ОСМД

Глазьев Сергей Валентинович
 (097) 098 -57- 47
osbb.parlament@gmail.com

План действий по снижению стоимости коммунальных услуг

Опубліковано: 07 травня 2016

Пике стоимости коммунальных услуг еще далеко не достигнуто - всем нам в ближайшие годы придется решать сложные вопросы уменьшения потребления энергии нашим домашним хозяйством. Вопрос энергоэффективности перестал быть абстрактным и начинает выражаться в конкретных деньгах, которые каждый из нас будет вынужден платить, в том числе и за "обогрев вселенной" - за потери тепла нашим общим домом.
Можно платить меньше? - Можно, конечно. Главное: в многоквартирном доме не решить вопрос энергоэффективности на уровне отдельной квартиры. Например, установив новые окна в квартире, можно сделать ее комфортнее, но начать потреблять (и платить) меньше можно только проведя мероприятия на уровне всего здания.

Но как организовать мероприятия на уровне всего дома? Вы же знаете, какие бывают соседи ...
Так, все жители многоэтажек обладают не только своими квартирами, но и - на правах совместной собственности - всеми местами общего пользования: стенами, крышей, подвалом, коммуникациями и даже землей под зданием. Управлять многоэтажкой можно только совместно, и для этого с 2015-го года появился простой механизм, он прописан в соответствующем законе и создает условия для принятия решений большинством голосов. Так что, создав объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), можно начать решать проблемы вместе. А соседи - они в основном умные, по крайней мере - необходимое большинство.

Термомодернизация дома: как сохранить тепло и платить меньше
Основной резерв для экономии - термомодернизация, то есть ряд мероприятий, каждый из которых имеет свою цену и дает свою экономию. Важно проводить их в правильном порядке, чтобы сразу начать платить меньше. И, поскольку мы хотим платить за все это совсем мало - а государственные программы поддержки дают такую возможность - нужно понять, на какие именно меры мы принимаем, например, кредит.

С чего же начать? Есть ли рекомендуемая последовательность действий?

Да есть:

Нулевой шаг : проведение энергоаудита

Первый шаг : установка счетчика тепла и индивидуального теплового пункта (погодного регулятора). Возможная экономия - до 40%.

Предшествуют любым мерам по энергоэффективности установки домовых счетчиков. Но необходимо знать: ограничившись установкой счетчика, мы не получаем гарантию того, что жители будут платить меньше. Вполне вероятна ситуация, когда счетчик будет фиксировать большее потребление, скажем, тепла, чем среднестатистическое. Это во многом зависит от состояния самого здания. С другой стороны, установка счетчика позволяет начать понимать, сколько потребляет дом и оценивать эффективность проводимых мероприятий. А для того, чтобы избежать негативных в финансовом плане последствий, вместе со счетчиком нужно устанавливать погодный регулятор тепла, индивидуальный тепловой пункт - в этом случае мы сможем управлять уровнем потребления тепла.

Второй шаг : ликвидация тяги внутри подъезда. Возможная экономия - до 8%.

Нужно ликвидировать тягу внутри дома, внутри подъезда. Для этого необходимо изменить (или установить) двери, как входные внизу на парадном входе, так и наверху, на выходе на чердак или крышу. Это можно сделать быстро и недорого. Так можно избавиться от тяги, через которую имеем заметные потери тепла зимой и дополнительный нагрев дома летом.

Третий шаг : модернизация системы отопления. Возможная экономия - до 25%.

Следующим важным пунктом является замена и / или балансировки системы отопления. Это не столь сложный процесс, как многим кажется. Лучшим - но и более дорогим - есть вариант замены однотрубной системы на двухтрубную, которая позволяет легко регулировать распределение тепла по помещениям здания. Этот, пусть и более затратный путь, обеспечивает новый уровень безопасности и комфорта: все радиаторы включены в систему параллельно, и выход из строя одного не влечет за собой поломку всей системы. В любом случае балансировки системы уменьшает потребление тепла - а значит, уменьшает расходы.

Четвертый шаг : полная теплоизоляция внешних стен. Достигается экономия - до 25%.

Качественное утепление стен дома позволяет и уменьшить потери тепла на стыках и углах, и обезопасить стены от увлажнения (что также приводит к дополнительным теплопотерь). При этом необходимо провести мероприятие комплексно, тщательно следя за тем, чтобы на доме не оставалось "заплат" от предыдущих попыток некачественного поквартирного утепления. Дело здесь в том, что в результате утепления отдельных квартир возникают дополнительные стыки между утепленными и неутепленными участками. На этих стыках возникают плесень и грибок, они впитывают влагу и, соответственно, теряется тепло. Так что поквартирный утепления обеспечивает лишь ограниченный эффект на короткий срок и без экономии. Дом же в целом оно вредно, и утепляться надо всем и одновременно.

Пятый шаг : замена окон. Возможная экономия - до 15%.

Далее есть смысл заменить окна во всем доме, включая все окна в общих помещениях. Эти меры также могут привести к экономии тепла до 40%, но тут на первый план выходит качество устанавливаемых материалов. Понятно, что, например, хорошие окна стоят дорого - но они и обеспечивают, кроме низкой теплопроводности, еще и поступления свежего воздуха, а значит - отсутствие грибка.

Шестой шаг : вентиляция плюс рекуператоры. Возможная экономия - до 10%.

Еще один шаг - установка принудительной вентиляции и рекуператоров. Первое позволяет очищать воздух в квартире, уже хорошо, но в сочетании с рекуператором, который позволяет использовать теплоту отходящего воздуха для дополнительного обогрева в холодное время года, дает заметный энергосберегающий эффект.

Седьмой шаг : теплоизоляция крыши и подвала. Возможная экономия - до 15%.

Далее - утепление крыши и подвала. Здесь очень важно не только изолировать трубы и пол, застеклить окна, но и сделать это действительно эффективно, с использованием современных теплоизоляционных материалов. Это дает заметный эффект, поскольку площадь крыши верхнего и пола первого этажа, через которые теряется тепло, можно сравнить по порядку величины с площадью наружных стен, и отнестись к их изоляции нужно также серьезно.

Где на все это брать деньги?
С 2015 года в стране работает программа по льготному кредитованию энергоэффективных мероприятий. В бюджет 2016 внесено почти 800 млн гривен для компенсаций населению тела таких кредитов. Сама программа рассчитана минимум до 2020 года. Так что есть возможность взять кредиты, поставить / утеплиться / заменить и начать экономить прямо сейчас.

Источник: http://tvoeosbb.com.ua/faq/rus-modernizatsiya-doma-kuda-dvigatsya/