iDOM

Система управління

Контакти

 

Председатель ОСМД

Глазьев Сергей Валентинович
 (097) 098 -57- 47
osbb.parlament@gmail.com

Энергоаудит дома

Опубліковано: 07 травня 2016

Коммунальные тарифы непрерывно повышаются. Сейчас становится просто необходимо сохранять тепло в многоквартирных домах. Однако с чего начать? Где ваш дом теряет больше всего? Для того, чтобы это узнать, и нужно провести энергоаудит.

Что такое энергоаудит?
Многоэтажный дом - довольно сложный дом, с множеством коммуникаций. Невооруженным глазом не определить, где именно теряется энергия. Более того - что нужно сделать для достижения быстрого максимального результата.
Определить, какие работы нужно сделать, и найти идеальное соотношение "цена-качество" - это и есть энергоаудит.

Что делают аудиторы?
Специалисты определяют, сколько энергии реально потребляется, используется и теряется на каждом узле здания. Они находят точки основных потерь тепла и определяют, какая часть его тратится впустую.

Что мы получим от энергоаудитор?
Аудитор формирует отчет. Специалисты меряют все, что можно измерить - на входе и на выходе. Отопление, вода, тепловое излучение стен и даже - потоки воздуха! В отчете будут указаны эти цифры, а также оценено состояние здания, коммуникаций и связанных с ними систем и оборудования. Не забудьте главное: в отчете должны быть рекомендации по повышению энергоэффективности здания. Очень важно, чтобы они были разбиты по крайней мере на три группы: дешевые с окупаемостью до года, среднезатратный с окупаемостью до пяти лет и дороги с окупаемостью более пяти лет.

Кто проводит энергоаудит?
Для проведения аудита нужно нанять компанию, имеющую соответствующие сертификат и опыт. Если в вашем городе не знают о таких - обратитесь в Ассоциацию энергоаудиторов Украины. Там смогут назвать те компании, которые работают в вашем регионе.

Сколько стоит энергоаудит?
Энергоаудит для среднего дома сейчас стоит около 20000 гривен - для дома в двести квартир это по 100 гривен с квартиры. Иногда компании-продавцы услуг и техники на энергосберегающем рынке могут провести энергоаудит бесплатно, но здесь нужно помнить, что результат его - скорее всего точный и правдивый - все равно будет частью предпродажной подготовки.

Что должны сделать аудиторы в нашем доме?
Для понимания процесса достаточно знать, что аудиторы определяют, сколько энергии входит в узел и сколько - тратится впустую. Перебирая узел с узлом, они составляют общую схему энергоэффективности здания. Специалисты должны получить от вас технический паспорт объекта, показания имеющихся счетчиков и данные по счетам за оказанные услуги ЖКХ, желательно не менее чем за три последних года. После этого они оценивают узлы здания с помощью специальных приборов, имеющихся в компании-аудитора. Например, очень эффективно тепловизор, который фиксирует реальные температуры на различных участках дома. После этого полученные данные анализируются и рассчитывается энергоэффективность каждого из узлов. В конце составляется перечень рекомендаций с указанием их стоимости, приблизительным сроком окупаемости и получаемым эффектом по снижению потерь энергии.

Что нужно делать с полученным отчетом?
В нем есть рекомендации. Вы с соседями-совладельцами соберетесь - и примете решение, что нужно делать сейчас, что - потом, а что, возможно, вообще не делать. А на детальных цифрах, в которых вы мало что пока понимаете, будут строить свою работу в вашем доме компании-подрядчики. И вы сможете контролировать их работу: у вас есть выходные цифры. Так что контроль тоже возможен или даже необходим.

Энергоаудит выглядит как необязательный консалтинг для богатых. Что я теряю, если обойдусь без него и сразу перейду к утеплению? Или нет стандартных правил, основанных на опыте и статистике, что нужно в многоэтажке делать сначала, а что - потом?
К сожалению, или к счастью, но ваш дом - уникален. Невозможно найти двух одинаковых домов - не столько потому, что два одинаковых в проекте дома в наших реалиях по-разному построены, но и в основном потому, что они по-разному эксплуатируются. Так, можно взять статистику и посмотреть, что чаще всего делают с домами, подобными вашему. Ведь дом - это все-таки организм. И как нельзя лечить болезнь, а не человека, так же нельзя что-то делать с домом без диагноза. Только в случае верной диагностики дом можно по-настоящему "вылечить", а не "подлечить".

Источник: http://tvoeosbb.com.ua/faq/yak-vidbuvayetsya-energoaudit-budinku/