iDOM

Система управління

Контакти

 

Председатель ОСМД

Глазьев Сергей Валентинович
 (097) 098 -57- 47
osbb.parlament@gmail.com

Зачем нужен индивидуальный тепловой пункт

Опубліковано: 07 травня 2016

Реально ли вообще сэкономить при оплате за тепло в многоквартирном доме?
Да, это реально. Вопрос, как всегда, о том, сколько вы готовы заплатить сейчас, чтобы платить меньше после. На оплатах за тепло можно существенно сэкономить, если проводить энергоэффективные мероприятия не в одиночку, а всем домом. Для этого лучше всего создать Объединение совладельцев многоквартирного дома - ОСМД и решать проблемы сообща. Первое, что следует сделать - установить в доме индивидуальный тепловой пункт (ИТП) - его еще называют погодным регулятором. Это позволит регулировать подачу тепла в дом в зависимости от погодных условий.

Как работает индивидуальный тепловой пункт?
Нам не очень важно понимать технические подробности. Важно знать, что ИТР имеют системы управления и контроля. Они измеряют температуру на улице и температуру воды, поступающей в дом для отопления. Система автоматически поддерживает заданную температуру отопления, в зависимости от температуры наружного воздуха. Таким образом, батареи в доме не будут перегретые в случае теплой погоды и обеспечат комфортную температуру в холодные дни. Кроме того, ИТР может обеспечивать и нормальное горячее водоснабжение, если оно предусмотрено в доме.

Предусматривает установка ИТП установку также и общего счетчика тепла для дома?
Очень важно установить общий счетчик тепла. Он позволит понять, сколько на самом деле потребляет дом и контролировать реальные расходы, а не среднестатистические по району, часто фиктивные, используемых поставщик тепла.

А если счетчик покажет, что дом потребляет больше, чем среднестатистический?
Такое может быть. Поэтому мы и говорим не о счетчик, а о индивидуальный тепловой пункт и счетчик, вместе. Если в доме будет стоять и счетчик, и ИТП - вы будете точно платить меньше, чем раньше.

А сколько стоит поставить ИТП?
Сейчас стоимость покупки и установки ИТП составляет около 300 тыс. Гривен. Конечно, если разделить эту сумму на количество квартир в многоэтажке - получится не так страшно: например, для стоквартирных дома это будет по 3000 грн. на квартиру.

И как быстро окупится такая установка? 300000 - деньги немалые.
ИТП дает экономию до 40%. Возьмем для уверенности 30%. Получается, что, если вы платите 400 гривен в месяц за отопление, то, после установки индивидуального теплового пункта, вы будете платить 280 грн. За 6 месяцев отопительного сезона получена экономия составит 120 х 6 = 720 грн. Это означает, например, для стоквартирных дома, уже в конце четвертого отопительного сезона вы выйдете в плюс. И это без учета повышения тарифов! Если подумать и об этом, то выход в плюс можно ожидать уже после второго года.

А что делать с теми жителями, у кого нет даже этих условных 3000 гривен?
Сейчас несколько банков, включая Сбербанк и Укргазбанк, предоставляют ОСМД кредиты для энергосберегающих мероприятий. Это отличное решение! Особенно учитывая государственную программу поддержки - а именно, погашение 40% тела такого кредита. А если еще и неизбежную инфляцию учесть - так это идеальный способ решения вопроса. И на квартплате это не скажется: ее снижения благодаря установленному ИТП компенсирует дополнительный платеж по кредиту.

Источник: http://tvoeosbb.com.ua/faq/bagatopoverhivka-navishho-potriben-individualniy-teploviy-punkt/