iDOM

Система управління

Контакти

 

Председатель ОСМД

Глазьев Сергей Валентинович
 (097) 098 -57- 47
osbb.parlament@gmail.com

Что кому принадлежит в многоквартирном доме

Опубліковано: 02 травня 2016

Как свидетельствуют социальные опросы, подавляющее большинство жителей многоэтажек в Украине не знают, кому принадлежат их дома. На вопрос: «Кому принадлежит ваша квартира?» Ответ будет однозначен: «Мне». А вот на вопрос: «А кому принадлежит весь ваш дом?» Отвечают кто как: «государству», «городу», «ЖЭК» и другие.

На самом деле, согласно законодательству наши дома принадлежат нам!

Согласно ч. 2 ст. 382 Гражданского Кодекса Украины, владельцам квартир в многоквартирном жилом доме «принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме ».

Каждая многоэтажка является общим имуществом  всех собственников квартир в ней. И никто вместо нас не будет заботиться о НАШЕМ доме.

Итак, что же принадлежит собственникам квартир в многоэтажке на праве общей собственности?

01-100x100 Крыша
02-100x100 Технические помещения под крышей
03-100x100 Лифт (шахта и механизмы)
04-100x100 Мусорные контейнеры - жители могут отказаться от услуг ЖЭКа - посредника и заключить прямое соглашение с компанией-сборщиком мусора, которая установит у дома контейнеры для отходов и будет их обслуживать.
05-100x100 Лестницы и лестничные площадки
06-100x100 Внешняя стена и несущие стены - отдельный владелец может декорировать эти стены изнутри, но не имеет права их уничтожать.
07-100x100 Нежилые помещения - парадное, место вахтера, кладовые (в т.ч. и в подвальных помещениях), чердаки,помещения для собраний жильцов дома, колясочные  и т.д. - принадлежат всем сообща. Объединение совладельцев дома (ОСМД) может сдавать часть этих помещений в аренду в пользу всех жителей.
08-100x100 Магистральные коммуникации - трубы по стоякам (газ, вода, отопление, канализация), насосы, котлы, электропроводка, трансформаторы - все коммуникации, обслуживающие более одной квартиры, является общей собственностью всех жильцов дома.
09-100x100 Подвал и фундамент
10-100x100Придомовая территория - на ней расположены клумбы, детские площадки, парковки, спортивные площадки и т.д. По закону, ОСМД может получить эту территорию в собственность или пользование

Полный перечень объектов общей собственности, принадлежащей жителям дома 15/5 по улице Институтской г.Киева указан в
разделе 3 Устава ОСМД "Парламент".

По материалам :  http://vlasnyk.org.ua/vlasnist/shho-komu-nalezhit-u-budinku/#jp-carousel-1716